Гражданам РФ запретили сдавать американский экзамен TOEFL по английскому


Регистрироваться на экзамен по системе TOEFL запретила гражданам РФ компания ETS, организующая такие тестирования, 2 августа можно увидеть на сайте организации.

«Обеспечивая соблюдение требований Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), мы не можем обработать ваш запрос», — сообщается на сайте организации при попытке указать при регистрации аккаунта Российскую Федерацию как место жительства.

Напомним, OFAC — подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций, а также финансовой разведкой.

TOEFL — разработанный организацией ETS стандартизованный международный тест на знание английского как иностранного, который часто требуется для поступления в зарубежные вузы, а также для приема на работу в англоязычных странах.

Его результаты признают около девяти тысяч вузов в 130 странах, в том числе в Великобритании, США, Канаде и Австралии, а также вряде неанглоязычных европейских стран, включая Германию и Италию. В отличие от пожизненных сертификатов кэмбриджских экзаменов, результаты TOEFL действительны только два года.

Напомним, уже в марте российским пользователям оказалось запрещено сдавать тесты IELTS и TOEFL, однако возможность регистрации и участия в системе TOEFL не была блокирована.

Источник

Комментарий РВС

Противостояние с Западом усиливается и с его стороны уже ограничивают не только возможность эмиграции, для которой используется тест IELTS, но и учебу. Запад настроен решительно. Хорошо бы, чтобы также решительно была настроена российская "элита" и бизнес, за десятки лет прочно приросшие к западным структурам и совершенно не готовые выстраивать из руин собственную систему образования и промышленность. В

Впрочем такая прозападная структура как ВШЭ, уже в мае заявила, что и IELTS, и TOEFL могут быть заменены российскими аналогами, которые можно будет сдавать дистанционно. Однако, и ВШЭ не стала называть сроки, когда именно эти аналоги признают на Западе.