И без Болонской системы РФ будет сотрудничать с зарубежными вузами — Минобр


Выйдя из Болонской системы, российская система высшего образования продолжит сотрудничество со всеми заинтересованными иностранными партнерами, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ 4 июня в своем Telegram-канале.

«Академическая мобильность в вузах — это достояние нашей системы высшего образования, и она будет сохранена. Сегодня направления мобильности изменяются. Часть европейских партнеров в одностороннем порядке уже отказались от совместной работы», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что академическая мобильность студентов не имеет ничего общего с эмиграцией. В ведомстве пояснили, что после окончания оговоренного периода обучения или преподавания участники программ благополучно возвращаются в свой вуз.

Напомним, 2 июня министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил, что Россия в ближайшие несколько лет сможет перейти к собственной системе высшего образования.

В конце мая председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев заявил, что у комитета уже есть «дорожная карта», по которой собираются отменять Болонскую систему и переходить на собственную национальную систему образования.

Источник