Институт Роберта Коха: в школе коронавирус распространяется плохо

Габриель Метсю. Больной ребенок (фрагмент). Около 1660
Только около одной трети школьников, переболевших инфекцией коронавируса в Гамбурге, заразились вирусом в школе, следует из исследования Института имени Роберта Коха, сообщает 6 января Немецкое информационное агентство (dpa).

Данное исследование было представлено Институтом имени Роберта Коха в его эпидемиологическом бюллетене. В нем были проанализированы более 7 тыс. случаев инфекции школьников, о котороых школы сообщили в управление образования в период с августа 2020 года по октябрь 2021 года.

«Более крупные вспышки в школах наблюдались лишь в редких случаях. В целом, результаты показывают, что инфекции, вероятно, в меньшей степени происходят в школьной среде, чем за ее пределами», — говорится в докладе.

Хотя результаты показали, что в течение периода наблюдения в школах происходила передача инфекции, они, как правило, не были отправными точками для крупномасштабных школьных вспышек. Ученики старших классов чаще страдали от инфекции, чем ученики младших классов.

Всего за период наблюдения в 276 школах было отмечено 656 вспышек. В большинстве вспышек, помимо первого инфицированного человека, так называемого индексного случая, только об одном или двух последующих случаях заражения администрация школы сообщала в местные органы.

ИА Красная Весна