Ирландские учителя нетрадиционной ориентации заявили, что им мешает церковь

Изображение: (cc) Nuwandalice
Набор Lego 40516 «Все мы офигенные» (Everyone is awesome)

Учителя ирландских школ нетрадиционной ориентации пожаловались, что не могут открыто рассказывать о своей ориентации в школах, 21 апреля пишет The Irish Times со ссылкой на данные Ирландской национальной организации учителей (INTO).

Исследование, проведенное профсоюзом учителей начальных школ, показывает, что решаются открыто заявить о своем недуге только 18% учителей в Республике Ирландия и лишь 12% в Северной Ирландии. Согласно подсчетам авторов исследования, около 4000 учителей начальных школ «не чувствуют себя комфортно», рассказывая о своей ориентации.

Председатель INTO Джо Маккаун на профсоюзной конференции заявил, что гомофобии не место в школах и предложил запретить противникам извращений возглавлять школы.

«Министр образования должен дать понять, что если вы гомофоб, вам не разрешается управлять школой», — заявил он.

Один учитель признался на конференции, что испытывал страх перед руководством католической школы, что руководство учреждения «узнает, кто он на самом деле», а позже этот страх реализовался и он потерял работу.

Участники конференции признали, что трудности для «нетрадиционных» учителей создает то, что 90% ирландских школ по-прежнему находятся под патронажем католической церкви.

Напомним, Ирландия, несмотря на то, что считается страной с большим числом верующих-католиков, стала первым в мире государством, в котором однополые браки были легализованы путем проведения общенационального референдума. За легализацию таких браков проголосовало свыше 60% пришедших на выборы ирландцев.
ИА Красная Весна