IT-специальности в вузах остались востребованы среди поступающих в ВУЗы


Выбор специальности в области информационных технологий сделали почти 27% высокобалльников России, 18 ноября сообщил замглавы Рособрнадзора Игорь Круглинский.

Круглинский заявил:"У нас есть тенденция, связанная с увеличением количества ребят, которые выбирают для сдачи единого государственного экзамена такой предмет, как информатика. В этом году информатику выбрали 14,5% от общего количества ребят, которые у нас сдавали единый государственный экзамен. <...> Наиболее востребованными направлениями подготовки среди высокобалльниковстали информатика и информационные технологии, почти 27% всех высокобалльников страны выбрали эти направления".

Источник

Комментарий РВС 

Более четверти высокобальников выбирают информационные технологии в том числе и потому что знают, что в этой отрасли высокие зарплаты. При этом 73% остальных высокобальников вряд ли пойдут на технические инженерные специальности, в педагогику, медицину и в науку, которые необходимы стране для восстановления экономического суверенитета. 

Среди высокобальников, разумеется, будут и те, кто пойдет и не в такие "хлебные" направления. Но все же это сигнал для государства, что цифровая отрасль перетягивает на себя способных абитуриентов, которые в нашей ситуации были бы нужны в других отраслях мобилизационной экономики. Но для этого их нужно туда привлечь и не только деньгами, а созданием перспективы на будущее.