Изъятием детей из семьи военного на Урале заинтересовались следователи

Бернардо Строцци. Спящий ребёнок. XVII
Следственный комитет России поставил на особый контроль случай изъятия органами опеки приёмных детей у военнослужащего в Свердловской области, 25 сентября сообщает пресс-служба ведомства.

«В социальных сетях опубликовано обращение жителя Свердловской области с просьбой о помощи семье военнослужащего, у которого сотрудники органов опеки якобы по ошибке забирают приемных детей», — информирует прокуратура.

В связи с этим Следственный комитет РФ по Свердловской области организовал проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления по Свердловской области Богинскому М.В. доложить о проделанной следователями работе и об установленных обстоятельствах.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Не надо быть пророком что бы описать поведение наших социальных служб, построенных на западных ювенальных стандартах. Само наличие репрессивных органов вроде КДНиЗП(Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав) имеющую только право штрафовать по 5.35 КоАП РФ провоцирует подобные случаи. И они будут множиться, пока эту лазейку не прикроют.

Чиновники соцслужб просто не имеют ни стимула, ни возможностей "помогать", кроме изъятия детей. Это выстроенная система разрушения семей и перевода детей под коммерческую опеку, а никакая не помощь.

Конечно, в отдельных резонансных случаях привлечение прокуратуры может спасти семью, но в целом, когда Россия отвернула от курса сближения с Западом - зачем нам выстроенные под ювеналку социальные службы?