Как московские власти отучают детей от музеев


В Москве запускается проект летних виртуальных экскурсий для школьников столицы. Об этом сообщили в пресс-службе московской мэрии 9 июня.

Согласно этой программе,  школьники смогут посетить дистанционные экскурсии по экспозициям музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Алупки, Перми, Калининграда и Ростова.

В ходе экскурсий детей ждет множество виртуальных занятий. Так, например, 8 июня организаторы готовят для детей виртуальный поход в Воронцовский дворец в Алупке. Его сотрудники расскажут о династии Воронцовых, которая вошла в историю как просветители, модернизаторы и государственные деятели.

А 9 июня специалисты Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» расскажут об одной из главных сокровищниц России – Оружейной палате. Школьникам продемонстрируют самые известные экспонаты. В этот же день детям предложат виртуально посетить встречу в «Петровской акватории» в честь 350 лет со дня рождения Петра I.

Комментарий РВС

Подобные проекты приведут лишь к тому, что дети, и так в последние годы становящиеся все менее мобильными и активными, еще больше будут запираться в мертвом цифровом мире виртуальности. Они будут еще больше лишены возможности прикоснуться к живой истории. А ведь именно это и дают возможность сделать музеи - для того они существуют. И именно эту главную цель музеев убивают виртуальные экскурсии.

А еще мы подозреваем, что вскоре бесплатное посещение или низкая цена билетов канут в лету. Нам будет сказано, что бесплатное посещение – только виртуально. А за настоящие экскурсии платите деньги и немалые. Всякое живое, а не виртуальное общение превратится в роскошь. И это еще одна сторона цифровизации. 

Подобное мы уже наблюдали при массовой дистанционке, когда оказалось, что все элитные московские школы работали в этот момент в живом формате.