Какую идеологию сформулируют дети, воспитанные потребительским обществом?

Пионеры. Цитата из к/ф "Гостья из будущего"

Четвертый ежегодный Форум детских общественных объединений «Время новых достижений» состоялся во Всероссийском детском центре "Смена". Об этом 15 июня сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

Сообщается также, что в мероприятии приняло участие 200 детей из 12 российских регионов. Для участников форума педагоги проводят мастер-классы по самопрезентации, лидерству, основам организации мероприятий, созданию персонального бренда в соцсетях.

На форуме детей обучают работать с современными форматами мероприятий: квестами, батлами, образовательными форумами, просветительскими конференциями, мотивирующими шоу-лекциями, историческими реконструкциями.

В ходе практической работы участники создадут прототипы новых общероссийских общественных движений. При этом дети должны сами придумать идеологию такой организации, ее важнейшие мероприятия, форму, финансовое обеспечение.

Напомним, что 26 мая начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков заявил, что создание новой общероссийской организации детей и молодежи "Большая перемена" должно быть делом самих детей.

Комментарий РВС

В создании пионерской организации в Советском Союзе активное участие принимали сами дети. Этих детей направляли и им помогали взрослые, которые имели достаточно четкое представление о том, каким должно быть будущее. Эти взрослые исповедовали аскетизм, нравственность, веру в людей, в то, что в каждом из этих людей можно раскрыть их творческие способности. Таким образом, за спинами пионеров всегда четко просматривался силуэт государства, формирующего наследников строителей страны нового типа. И главной целью собирания детей в пионерскую организацию был не личностный рост, а задачи передачи эстафеты государственного строительства.

Создание детской организации сегодня вызывает массу вопросов. Поскольку квесты, бренды в соцсетях, самопрезентации и технологии личностного роста являются формами воспроизводства все того же человека-потребителя, нацеленного на прокачку самого себя. Это означает, что система снова хочет воспроизвести то, что в течение 30 лет демонстрировало свою сомнительную эффективность и оторванность от народа. Потому вся работа государства по воспитанию молодежи пока сводятся лишь к самокопированию. Причем делается это все теми же методами, какими в свое время западные инструктора формировали актуальную российскую элиту.

Дмитрий Лаптев