Каждый пятый венгр считает себя зависимым от смартфона — Euro Puls


Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Смартфон (гаджетомания)

Более 20% жителей Венгрии считают себя зависимыми от смартфона. Такие данные следуют из опроса Национального университета государственной службы, сообщил 12 ноября портал Euro Puls.

Больше всего «привязанных» к этим гаджетам оказалось в возрастной группе 30–39 лет — 39,7%. За ними следуют представители более молодого поколения в возрасте 18–29 лет — 30,1%. И только 16% людей старше 60 лет считают себя зависимыми от смартфона.

В исследовании рассматривались конкретные жизненные ситуации: например, треть респондентов призналась, что не может оторваться от телефона во время просмотра фильма или семейного обеда. Кроме того, каждый седьмой венгр регулярно проверяет сообщения или читает новости, когда его автомобиль застревает в пробке или останавливается на светофоре.

В целом, как писал ранее портал, около 85% европейцев выходят в интернет минимум раз в неделю. При этом исследование европейского статистического агентства Eurostat свидетельствует, что для общения интернет чаще используют женщины. В социальные сети минимум раз в неделю выходит 65% из них, тогда как это делает лишь 61% мужчин. И звонят через интернет женщины чаще: такими сервисами пользуются 62% женщин и 59% мужчин.

Вместе с тем опрос Всемирной организации здравоохранения среди европейских подростков зафиксировал, что мальчики чуть чаще предпочитают онлайн-общение личному. 14% мальчиков признались, что им комфортнее общаться онлайн вне зависимости от темы разговора и собеседника. Среди девочек таких оказалось 13%.

Другие исследования, как отмечает портал, указывают на то, что мужчины в ЕС чуть чаще посещают новостные сайты (74% против 70% женщин), а также пользуются онлайн-банкингом (65% мужчин против 62% женщин).

ИА Красная Весна