Ковальчук назвал испытания западных вакцин от COVID-19 недостаточными


Изображение: council.gov.ru
Михаил Ковальчук — президент национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

Негативные последствия применения некоторых западных вакцин против COVID-19 обусловлены тем, что они не прошли достаточно полный объем доклинических испытаний перед началом их применения, заявил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук выступая 3 декабря на II Конгрессе молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи.

Ковальчук назвал доклинические испытания самым важным этапом исследований для обеспечения должной безопасности новых препаратов. С точки зрения ускоренного выхода на рынок новых препаратов, эти испытания являются узким горлышком, отметил он.

«С этим обстоит дело плохо во всем мире. Сейчас не будем называть компании, но хорошо известно, что ковидные вакцины сейчас — это уже свершившийся факт — не прошли должного доклинического этапа и сегодня их стараются уже не применять. Есть последствия от известных западных вакцин. <…> Они сами об этом пишут и прикрывают эти вакцины», — констатировал президент «Курчатовского института».

Напомним, в условиях раздуваемой по всему миру паники вокруг пандемии нового коронавируса многие страны применили к вакцинам от COVID-19 так называемую «ускоренную» процедуру испытаний, что с вакцинами делалось впервые. Когда об этом было объявлено многие ученые выразили тревогу о безопасности такого шага, но их возражения были подавлены цензурой.
ИА Красная Весна