Кургинян объяснил, почему выход из Херсона не хотят обсуждать


Изображение: Цитата из передачи "Предназначение"
Сергей Кургинян

Инерция восприятия мешает принять реальность и обсудить выход российских ВС из Херсона, заявил философ, аналитик, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 13 ноября в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1».

«Инерция существующего восприятия, которая за долгое время сформировалась, — инерция жизни, жанра, стиля, повестки дня и всего прочего — она сохраняется в тот момент, когда реальность меняется», — пояснил аналитик причины, по которым на фоне выхода из Херсона на официальном уровне продолжаются обсуждения не этого отвода сил, а только героизм и различные успехи.

«Вопрос же заключается не в том, какие именно замечательные люди у нас есть и как их много. Конечно, их много, конечно, они замечательные, конечно, мы их считаем самыми лучшими в мире. Но это же не означает еще того, что вся реальность, которая существует, в состоянии нечто сделать», — пояснил философ.

Он отметил, что современная российская система не готова к таким нагрузкам, которые на нее сейчас возложены ситуацией противостояния России, по сути, всему Западу.

«Реальность, которая была построена, не выдерживает тех нагрузок, которые существуют», — подчеркнул Сергей Кургинян.

Он также отметил, что заранее не было готовности к той ситуации, которая развернулась на Украине сейчас. Первоначальный прогноз необходимого объема сил оказался неточным.

«Если вначале был создан экспедиционный корпус, а потом мы начали производить частичную мобилизацию, то значит в тот момент, когда этот экспедиционный корпус запланировали и направили на Украину, считалось, что он справится. Иначе бы сразу была объявлена мобилизация.

Если бы через две недели или через месяц считали, что он (этот корпус) уже не справляется, то вся инфраструктура подготовки людей к современной войне уже тогда была бы не в отдельно взятых местах, где отдельно взятые замечательные люди работают, а везде. Всюду. Но этого не было, к этому не готовились. Ну, это же несомненные факты!» — убежден Сергей Кургинян.

Он пояснил, что сейчас реальность необходимо признать, увидеть проблемы и приступить к их исправлению.

«Значит, надо менять общество, строить армию, совершать колоссальную работу по изменению России и всех ее слагаемых и через эту работу побеждать, потому что проиграть нельзя!» — заключил он.

ИА Красная Весна