Кургинян: разговоры о комфортной жизни в России кончаются приходом врага


Эдуардо Леон Гарридо. Элегантная дама в красном платье. XIX в.

В России разговоры о продуктовом изобилии, комфортной и роскошной жизни, как правило, заканчиваются тем, что страна становится на грань небытия: приходит враг и уничтожает страну, заявил философ, аналитик, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 15 ноября в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1».

Философ констатировал, что мы все еще живем в некой двойной, гибридной логике, где одновременно с фундаментальным вопросом стратегического выживания страны могут обсуждаться комфорт, спокойная жизнь на западный манер «с чистыми сортирами», где некоторые силы всё еще славят имена таких мерзавцев, как генерал Краснов, генерал Власов.

«Мы мучительно бьемся в этой двойственности — между тем прошлым, в котором все это говорилось с упоением, и между настоящим, в котором это всё надо огнем, каленым железом выжечь! А оно продолжает жить», — пояснил политолог. Прежняя инерция жизни продолжается до сих пор во всем: в системе образования, в ориентирах культуры и так далее, отметил он.

По его словам, главное в такой ситуации — понять, в чем источник этой двойственности, этот гамлетовский «гнойник довольства и покоя», который не дает понять, откуда смерть. Откуда постоянные попытки сделать Россию как все западные страны, приравнять ее к какой-нибудь Дании или чему-нибудь подобному, спросил Кургинян.

«Каждый раз, я говорил это с конца 80-х годов, каждый раз, когда в России начинают обсуждать 300 сортов сыра, там кончается хлеб. Каждый раз, когда начинает обсуждаться то, как пожить благополучно, удобно, комфортно, шикарно или так далее — приходит враг и уничтожает страну», — пояснил политолог.

Он убежден, что в России о комфортной жизни надо забыть: так можно жить где-то еще, в каких-то других маленьких странах, в которых уже все давно легли под американцев или под кого-нибудь еще.

«Здесь так жить нельзя!» — подчеркнул он.

Источник