Кургинян: России нужно преодолеть страх и начать новую жизнь


Эдвард Мунк Крик. 1893

Страх потерять навсегда прежнюю жизнь и увидеть реальность как она есть, должен быть преодолен российской элитой, потому что от этого зависит победа страны в конфликте с Западом, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 13 ноября в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

Политолог отметил, что нынешняя Россия находится в тяжелом положении: она слабее, чем был Советский Союз и Российская Империя, ее общество повреждено гедонизмом. Тем не менее «это же не значит, что мы можем проиграть», подчеркнул он.

«Есть опасность впасть в неконструктивный страх, но есть и опасность потерять конструктивный страх, перестать бояться», — пояснил философ. Он отметил, что важно не попасть ни в одну из этих ловушек.

«Иллюзия того, что кто-то там нам предложит какие-то перемирия — да ради бога. Но так это будет перемирие на полгода, которое взорвется еще одной военной конвульсией тут же, и не будет его. Потому что мы все понимаем, что все эти заигрывания с нами — это известная вещь: чуть-чуть уступка, потом заигрывание, потом еще одна уступка, потом еще одно заигрывание, это классическая американская стратегия, которую мы хорошо знаем», — подчеркнул Сергей Кургинян.

Он отметил, что страх — это очень серьезная сила, и он может сработать и в каком-то даже и позитивном смысле. Поэтому надо осознать, что происходит в реальности, правильно испугаться и начать исправлять, отметил философ. Это как раз будет другой страх, не страх потерять прежнюю жизнь и увидеть реальность. Не тот страх, который парализует человека, а именно такой страх, который используется позитивно.

Не генерал Милли правит бал в Соединенных Штатах, и не Байден, отметил аналитик. «А те, кто правят, уже приговорили страну — и ладно, и хорошо! И будем так жить: будем бояться и побеждать. Но для того чтобы начать бояться и побеждать, надо признать то, что происходит, и надо понять, где, в сущности, сейчас практическая ось всего», — пояснил он.

Кургинян отметил, что практическая ось — в быстром подключении альтернативных ресурсов общества к предыдущим его ресурсам. Нынешняя управленческая система страны не выдержит возникших новых нагрузок, поэтому необходимо синтез нового и старого, уверен политолог.

«Какие-то ресурсы существующие у власти и общества есть. Но если этот альтернативный слой на другой скорости не будет включен в большую игру или его начнут включать против основного слоя, то мы проиграем. Вот этого нельзя допустить», — констатировал философ.

Он пояснил, что быстрее, активнее надо включать этот ресурс.

«А единственное место, где быстро на ходу перестраивались — это революционная буржуазная Франция. И что говорил по этому поводу Дантон? Три качества этой перестройки: смелость, смелость и еще раз смелость», — напомнил Кургинян.

По мнению политолога, «страх потерять то, что есть, ужасен» и является главным тормозом на пути к столь необходимого для победы преобразования России. Он подчеркнул это цитатой из поэмы Коржавина «Наивность»:

Так бойтесь тех, в ком дух железный,

Кто преградил сомненьям путь.

В чьем сердце страх увидеть бездну

Сильней, чем страх в нее шагнуть.

«Страх увидеть бездну» не должен быть «сильней, чем страх в нее шагнуть», — объяснил философ.

«Вот сейчас страх увидеть бездну — это и есть деструктивный страх, который может превратиться в желание в нее прыгнуть. Этого не должно быть. Россия будет жить и побеждать», — подытожил Кургинян.

ИА Красная Весна