Лишь пятая часть школьников мечтает о нормальной работе - соцопрос


Работа в удаленном режиме является мечтой почти половины школьников, сообщает 18 ноября пресс-службе Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Со ссылкой на проведенный опрос сообщается, что 47% школьников мечтают об удаленной работе, 33% согласились бы на периодическое посещение офиса, а 69% хотели бы работать в России.
По данным исследования, только 20% школьников охотно трудились бы офлайн. 

При этом 41% опрошенных хотели бы иметь зарплату в районе 50-70 тысяч рублей в месяц, 26% ограничиваются суммой от 30 до 50 тысяч, а 19% – не больше 30 тысяч. 
Получать более 70 тысяч рублей хотели бы 14% опрошенных.

Кроме того, сообщается, что хотели бы работать в России 69%, а около 25% думают о работе за границей. 42% детей согласны работать там, где они живут сейчас, а еще 35% переехали бы в город-миллионник, 14% нацелены на жизнь в столице.

Опрос проводился во время Всероссийской профориентационной недели, проведенной при поддержке Минцифры России, Минтруда России и Госдумы. В опросе участвовали 104 тысячи человек в возрасте 14-18 лет из 89 субъектов России.

Комментарий РВС

Похоже, что ранняя профориентация создала приоритеты в сознании детей вида "побольше денег" и "поменьше работы". В этих критериях, очевидно, "удаленка" в самом деле может казаться работой мечты. Но такая профориентация не нужна и в мирное время, а в наше уже не довоенное она губительна.

С февраля 2022 года в отношении нашей страны было введено свыше 12 000 (двенадцати тысяч) санкций, поэтому уже и речи не может идти о вписывании молодежи в глобальный рынок труда со всей его удаленкой. Проблемы возникают на каждом шагу - как с закупкой за границей огромного количества компонентов, которые российская промышленность разучилась производить, так и с подготовленными кадрами, которые могли бы возродить потерянные экономические отрасли.

Приоритеты профобразования нужно повернуть в сторону жизненных потребностей страны. Выбор профессии защитника Родины, рабочего или инженера нужно сделать основным не только сейчас, но на очень длительный период, когда Россия будет выстаивать в совсем недружественной среде воюющего мира.