«Литрес» снимет с продажи книги с наличием подтвержденной ЛГБТ-пропаганды



Книги, в которых подтверждается наличие ЛГБТ-пропаганды, снимаются с продажи на сервисе электронных и аудиокниг «Литрес». Об этом 5 декабря сообщило ТАСС со ссылкой на директора департамента по развитию контента группы компаний «Литрес» Евгения Селиванова.

В пресс-службе также сообщили, что на прошлой неделе компания обратилась к авторам с просьбой проверить свои произведения на наличие пропаганды, запрещенной в новом законопроекте, подписанном сегодня президентом России Владимиром Путиным. Если в книге будут обнаружены такие материалы, она будет снята с полок, предупредили в компании.

Пресс-служба Селиванова сообщила, что руководство сервиса не стало дожидаться четких критериев и определений, позволяющих идентифицировать наличие запрещенной информации в продукции, и после проведения консультаций с юристами был подготовлен план действий.

Было сказано, что в ожидании ответов руководство компании поддерживает связь с издательствами и авторами, в чьих книгах может содержаться подлежащая запрету информация. «Ответственность в данном случае будет нести как сервис, так и правообладатель», — объяснили в пресс-службе.

Пресс-служба заверила, что в случае неполучения ответа от автора со стороны компании «Литрес» будет произведен самостоятельный анализ и затем принято решение в отношении рассматриваемой книги.

Силами ресурса уже проводится самостоятельный анализ продаваемых книг. В результате, некоторые из них были сняты с продажи. Со стороны компании «Литрес» авторам предлагается внести в текст изменения, чтобы книгу с исправленным текстом можно было снова выставить на продажу.

В компании сообщили, что среди общего объема продаваемых книг, продукты с наличием запрещенной информацией составляют не более 1%.

Новый законопроект полностью запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии в социальных сетях, СМИ, кино и рекламе. При этом в нарушение данного законодательства в отношении детей ведет к более тяжелому наказанию.

Также сообщается о намерении властей создать механизм, ограничивающий доступ детей к прослушиванию или просмотру информации, связанной с ЛГБТ.

ИА Красная Весна