Минцифры: альтернативы отечественным технологиям у заказчиков больше нет


Ситуация для российских заказчиков при выборе цифровых технологий в настоящее время стала однозначной — больше нет никаких альтернатив, кроме российских, заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев 26 ноября на форуме «Цифровой алмаз» в Якутске, сообщает пресс-служба администрации Якутии.

«Если раньше мы думали, как создать дополнительные стимулы для российских заказчиков, чтобы они выбирали отечественные технологии, то сейчас у нас ситуация однозначная — другой альтернативы нет», — сказал он.

Министр отметил, что информационно-технологическая отрасль в России получила беспрецедентные условия развития.

Он уточнил, что помощь российским ИТ-компаниям оказывается от налоговых льгот и освобождения от различных проверок до отсрочек от срочной службы для сотрудников аккредитованных предприятий.

Напомним, 25–26 ноября в Якутске проходил форум «Цифровой алмаз». В нем приняли участие свыше 1 тыс. человек из более 60 регионов.

Источник

Комментарий РВС

Министр умалчивает, что "беспрецедентные условия развития" ограничиваются лишь финансовым потоком, но не обеспечены ни инженерными, ни научными кадрами, ни идеологической базой, позволяющей хотя бы уменьшить влияние "эффективных менеджеров", нацеленных исключительно на прибыль.

Коммерческая эффективность была ключевым критерием тридцать лет. Именно из-за нее утеряны наука, специалисты, технологии и собственные разработки. Ведь проще купить на стороне, чем вкладываться в технологии и взращивание специалистов, потому что это долго и дорого.

Отрицательный "коммерческий" отбор привел к тому, что среди действующих руководящих кадров крайне мало тех, кто достаточно опытен, смел и решителен, чтобы действовать так, как действовали в свое время советские разработчики, создавая отечественную промышленность в условиях конфликта с Западом.

Такие люди могут быть среди рядовых сотрудников, но их необходимо вывести на позиции когда именно они будут руководить разработкой и контролировать, чтобы они не были быстро "съедены" интриганами из числа "эффективных менеджеров". Более того, им нужно дать смысл, зовущий самоотверженно работать ради будущего, а не только для обеспечения корпоративной прибыли и собственных премий.