Минобрнауки сообщило, что срок обучения в магистратуре могут сократить


Леонид Пастернак. Ночь накануне экзамена. 1895

Срок обучения выпускников-специалистов, поступивших в магистратуру, может быть по решению вуза сокращен до одного года, сообщила 14 ноября пресс-служба Минобрнауки

Комментируя подготовленные новые поправки в закон об образовании, ведомство отметило, что для «выстраивания индивидуальной образовательной траектории» срок обучения специалистов, поступивших в магистратуру, может быть сокращен на один год по решению университета.

Предполагается, что это будет делаться при условии, что специалисты изучают интересующие их направления, принадлежащие смежным областям образования и науки.

Отметим, ранее Минобрнауки предложило выделить специалитет в отдельный уровень образования и дать право выпускникам вузов с дипломом специалиста поступать в «родственную» магистратуру на бюджетные места.

Напомним, 24 мая глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков охарактеризовал существующую в российской системе образования Болонскую систему как «прожитый этап». Однако, позже Минобрнауки сообщило, что при радикальной смены Болонской системы не будет.

ИА Красная Весна
Комментарий РВС

Понятно, что по сокращенной программе невозможно "впихнуть" полутора-двухлетний объем знаний в современного расслабленного выпускника, вдобавок уже изувеченного дистанционным обучением. Большую нагрузку в короткий срок сложно выдержать даже высокомотивированным людям при условии качественного обучения. А в нашей ситуации это "впихивание" тем более невозможно, пока в школах продолжается натаскивание на ЕГЭ, а вузы тратят время на дообразовывание студентов. Сейчас это просто не будет иметь эффекта и обернется чисто формальной образованностью "магистров". 

К тому же, если проблема признания наших дипломов в рамках Болонской системы исчезла, то учить таких "полу-магистров" никому не нужно и бессмысленно. Промышленности нужны не магистры, а специалисты, обученные по отечественным стандартам в соответствии с требованиями задачи противостояния с Западом.