Минпросвещение дало определение понятию «домашнее задание»


Изображение: Цитата из м/ф «В стране невыученных уроков». Реж. Юрий Прытков. 1969. СССР
Домашнее задание

Определение понятию «домашнее задание» дало Министерство просвещения РФ в документе, опубликованном 10 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.

В изменениях, внесенных в порядок организации и осуществление образовательной деятельности, отмечено, что домашним заданием является «самостоятельная подготовка обучающихся к занятиям, выполнение обучающимися заданий, данных педагогическими работниками в рамках образовательной программы для выполнения во внеучебное время».

Домашним заданием считается выполнение «письменных и устных, практических, творческих, проектных, исследовательских работ».

Оно может выполняться как в домашних, так и в иных условиях, в том числе и в «цифровой образовательной среде».

Объем домашнего задания определяет педагог в соответствии с существующими правилами, требованиями и нормативами. При этом должны учитываться возрастные и психофизические особенности учащихся, их способности и интересы.

Источник

Комментарий РВС

Лоббисты, очевидно, продолжают закреплять концепцию цифровизации образования в нормативных документах, не заботясь о последствиях для детей, чьи "возрастные и психофизические особенности" надо учитывать вместе с их способностями и здоровьем.

На фоне проблем с поставками аппаратной и программной базы для цифровой инфраструктуры цифровизаторы неминуемо окажутся вынуждены упрощать решения, что неизбежно повлечет снижение их функциональности и безопасности. Причем наверняка пострадает и безопасность персональных данных, и те характеристики, которые напрямую сказываются на здоровье детей - например то же качество средств отображения - мониторов, гаджетов и электронных досок. В конце концов, это обычная практика - если решения дорожают, а из-за параллельного импорта они будут дорожать, то придется покупать устройства подешевле.