Минздрав: выход из Болонской системы не скажется на подготовке врачей в РФ

Изображение: © ИА Красная Весна
Студенты

Выход из Болонской системы никак не повлияет на уровень подготовки врачей в России. Об этом заявил внештатный специалист Минздрава РФ по медицинскому и фармобразованию 17 июня, передает ТАСС.

Отказ от Болонской системы образования не скажется на уровне подготовки врачей в России, заявил внештатный специалист Минздрава РФ по медицинскому и фармобразованию.

Ранее министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил о том, что РФ покидает Болонскую систему высшего образования. «К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу», — сказал Фальков 24 мая.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Иначе говоря, отказ от Болонской системы не улучшит уровень образования врачей. А если вспомнить заявления с уровня Минобразования, то и настоящего отказа от "болонки" может не быть.

При этом за время коронавирусной дистанционки мы получили тысячи студентов, которые вообще не смогут работать врачами, потому что потеряли полтора года учебы. 

Ни о мероприятиях по преодолению этой проблемы, ни о восстановлении образовательного уровня врачей Минздрав не говорит, хотя совсем недавно министр Мурашко отрапортовал о росте у населения удовлетворенности работой системы здравоохранения. Значит, дело в очередной раз принимает виртуальный оборот.