На Кубе начали референдум об однополых браках

Изображение: Артем Лапухин © ИА Красная Весна
ЛГБТ

Голосование на референдуме по вопросу принятия нового Семейного кодекса Кубы начали граждане страны, 25 сентября сообщает ТАСС.

Новый закон должен легализовать на Кубе однополые браки, суррогатное материнство, а также снижение требований к тому, чтобы становиться опекуном.

Перед референдумом, с февраля по апрель 2022 года, с кубинцами проводились консультации, в результате которых была изменена половина текста законопроекта.

Среди участников референдума — 8 млн граждан Кубы. Голосование пройдет с 07:00 (14:00 мск) до 18:00 (01:00 понедельника мск). Для принятия инициативы достаточно поддержки более 50% голосов.

Напомним, легализацию однополых браков на Кубе планировали включить в новую конституцию, но позже решили вводить ее отдельно. Одним из лоббистов ЛГБТ-сообщества стала дочь бывшего лидера страны Рауля Кастро, Мариэла, являющаяся депутатом кубинского парламента и возглавляющая Национальный центр сексуального воспитания.

Отметим, лидер Кубинской революции Фидель Кастро извинялся за события первых лет после ее победы, когда гомосексуалистов увольняли и не допускали к преподаванию в вузах. Он подчеркнул, что эти действия не были государственной политикой.

ИА Красная Весна