Непересекающиеся прямые. Найдут ли друг друга минтруд и реальность?


Минтруд РФ прогнозирует, что профессиональные знания 70% граждан России будут неактуальны к 2030 году.

Как считают в министерстве, структура занятости в стране существенно поменяется в ближайшие 10 лет в IT отрасли, в индустрии гостеприимства, развлечений, в науке, строительстве, сфере здравоохранения и социальных услуг, а также в образовании.

Так, число занятых в IT отрасли за 10 лет вырастет на 70%, в сфере гостеприимства — на 35%, развлечений — 30%, в науке — на 27%, строительстве — на 20%, в сфере здравоохранения и социальных услуг — 15%, образования — 7%.

Комментарий РВС

Прогнозы минтруда демонстрируют совершенную его оторванность от реальности. В той реальности, в которой парят, под ногами не чуя страны, фантазеры из министерства, Россия уже 9 месяцев как не находится. И вряд ли скоро к ней вернется, если вообще когда-нибудь вернется. 

Лишь в одном, пожалуй, можно согласиться с министерством - структура занятости в России в ближайшие 10 лет действительно может сильно поменяться. Но есть, как говорится, нюанс. Стране сегодня (да и через 10 лет тоже) не армия разнообразной обслуги понадобится, а человек созидательного труда. Которого такое министерство воспроизводить не хочет, да и вряд ли умеет.