NHK: в Японии юристы занялись усыновлениями детей сектантами


Японские дети.

Расследование случаев усыновления членами секты «Церковь Объединения» детей в Японии занялась группа юристов, 15 ноября передает телеканал NHK.

По данным NHK ряд детей, оказавшихся в семьях последователей этой религиозной организации, попали под ее влияние и вступили в нее в рамках убеждений их родителей. Они обратились к группе юристов, занимающейся проблемами тех, кто пытается выйти из этой секты.

Сообщается, что среди последователей «Церкви» распространено мнение, что необходимо заводить и воспитывать множество детей. Кроме того, семьи с детьми должны «делиться» ими с бездетными семьями.

По мнению взявшегося за разрешение этой ситуации адвоката Кацуоми Абэ, действия группы могут нарушать правила действующей в Японии системы усыновления.

Он полагает, что религиозная организация подобной практикой может преследовать исключительно задачу распространения своих убеждений, не обращая внимание на благополучие детей. В связи с этим он призывает правительство проверить законность деятельности религиозной организации.

В то же время представители секты сообщают, что они контролировали 745 случаев усыновления и при этом настаивают на том, что процесс не опирался на идеи организации. По их заверению, биологические и приемные родители тесно взаимодействовали и пытались добиться счастья для своих детей.

По их словам, использованная в этом случае процедура усыновления отличается от практики, применяемой в частных заведениях.

Напомним, повышенный интерес к деятельности южнокорейской религиозной организации «Церковь Объединения» в Японии значительно возрос после произошедшего 8 июля убийства бывшего главы правительства Синдзо Абэ. Задержанный на месте преступления стрелок заявил следователям, что своим шагом пытался отомстить секте, разорившей его семью.

Впоследствии оказалось, что около половины депутатов правящей Либерально-демократической партии Японии имели связи с этой организацией. В их число вошли члены правительства, некоторые из которых пользовались ресурсами секты в рамках своих предвыборных кампаний.

В результате уровень поддержки властей начал стремительное падение. На этом фоне правительство поручило прояснить связи политиков с этой организацией, заняться помощью пострадавшим от ее действий, а также расследовать ее деятельность с возможным принудительным лишением статуса религиозной организации и соответствующих налоговых льгот.

ИА Красная Весна