Нижегородский лицей развернул выставку «Донбасс в огне глазами детей»

Изображение: Е.Халетова © Красная Весна
На выставке в лицее

Открытие выставки «Донбасс в огне глазами детей» состоялось в нижегородском лицее № 87, сообщает 1 декабря корреспондент ИА ИА Красная Весна из Нижнего Новгорода.

Это уже третья экспозиция пока еще необычной для региона выставки в школах Нижнего Новгорода. Первой предоставила площадку для размещения выставки школа 122, затем выставка гостила в школе № 119.

Сейчас экспозиция развернута в лицее № 87 имени Л. И. Новиковой, который первым из нижегородских школ откликнулся на призыв к участию в акции «Дети России — детям Донбасса». Интересно, что в рамках акции лицей успел установить отношения с тремя школами тревожного региона и оказать им помощь, причем неоднократно. Поэтому сейчас выставку, включающую рассказ-отчет об акции, лицеисты встречают с большим интересом.

Отметим, что язык детского рисунка хорошо понятен другим детям. Второклассники, подходившие в перемену к плакатам с рисунками отмечали такие детали, которые ускользают от взгляда взрослого. На них воздействуют иные образы, символы вызывают иной отклик. Поэтому этот своеобразный дистанционный диалог сверстников из охваченного огнем и мирного регионов очень полезен для понимания ситуации в Донбассе.

Проведший небольшую экскурсию представитель общественного движения РВС ответил на вопросы школьников и учителей, пригласил их к участию в конкурсе чтецов «Забытые слова».

Напомним, стараниями нижегородского отделения РВС в настоящее время в школах города действуют выставки «Красные казаки в годы Великой Отечественной» — в школе 122 и Антибандеровская экспозиция — в 119 школе.

ИА Красная Весна