ОАЭ запретили показ мультфильма Pixar «Световой год» из-за ЛГБТ-персонажей


Студия Disney поддерживает ЛГБТ 

Показ анимационного фильма Pixar «Световой год» запретили в ОАЭ из-за поцелуя между двумя женскими персонажами, 13 июня сообщает The New Arab.

ОАЭ объявили через Управление по регулированию СМИ Министерства молодежи и культуры страны, что фильм не будет показан в стране. «Анимационный фильм „Световой год“, выход которого запланирован на 16 июня, не лицензирован для публичного показа во всех кинотеатрах ОАЭ из-за нарушения стандартов медиаконтента страны», — отметило ведомство.

«Офис подтверждает, что все фильмы, демонстрируемые в кинотеатрах по всей стране, подлежат контролю и оценке до даты показа для публики, чтобы обеспечить безопасность распространяемого контента в соответствии с соответствующей возрастной классификацией», — в дополнении указало ведомство.

Ведомство опубликовало твит, который включал изображение постера фильма с изображением профиля его главного героя Базза Лайтера с красным символом «нет» над ним. Кинотеатры в ОАЭ, федерации семи шейхов на Аравийском полуострове, ранее уже объявили время показов фильма.

В фильме, в котором актер Крис Эванс озвучивает Базза Лайтера из фильмов «История игрушек», как сообщается, есть персонаж, озвученный актрисой Узо Адуба, который целует другую женщину, с которой состоит в отношениях.

В ОАЭ запрещена пропаганда однополых отношений. Государственный департамент США предупреждает, что исламские законы или законы шариата могут предусматривать смертную казнь за однополые отношения, в то время как Дубай может назначить 10-летний тюремный срок, а Абу-Даби — до 14 лет.

Ожидается, что «Световой год» стоимостью 200 миллионов долларов станет главным мультфильмом Disney, и, по оценкам аналитиков, он может собрать более 100 миллионов долларов в первый уик-энд.

Источник