Победить на Украине можно, радикально изменив тип нашей жизни — Кургинян


Савла Бартоломео Мурильо. Обращение Святого Павла. 1675-1682

Понимает ли руководство страны, что при неудачах в зоне спецоперации внутри России могут начаться беспорядки, гораздо серьезнее тех, что были на Болотной, задался вопросом философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» 30 октября на телеканале «Россия 1».

Кургинян поинтересовался, есть ли во властных коридорах понимание того, если не исправлять недостатки вооруженных сил, продемонстрированные во время спецоперации и частичной мобилизации, продвигая наверх эффективных и мотивированных людей и безжалостно изгоняя тех, кто неэффективен или нечист на руку, это обернется поражениями на фронте, что в свою очередь может обернуться беспорядками внутри страны?

«Возникает вопрос, понимаем мы, что ли, что еще два витка, и на улицах будет совсем не „Болотная“, а что-то круче! Мы к этому готовимся? Как мы к этому готовимся? Что происходит в гражданском обществе?» — задал риторические вопросы политолог.

По мнению философа, главной проблемой является медленный косный антизападный разворот в рамках которого система продолжает мыслить какими-то опасными стереотипами о возможном воссоединении с западным миром, хотя бы с Европой, когда уже достаточно явлено, что никакого объединения ни на каких общих принципах быть не может.

Также Кургинян отреагировал на слова руководителя центра прикладных политико-военных исследований в МГУ, генерал-лейтенанта запаса Евгения Бужинского, который заявил, что по собственному опыту знает, что для согласования «всех хотелок» в рамках международного договора требуется минимум четыре года. Аналитик указал, что при необходимости процесс заключения любого договора между заинтересованными сторонами можно свести до нескольких недель.

«Вот мне сказали справедливо, что четыре года готовится договор. Но если им (Западу — прим. ИА Красная Весна) будет надо, они его приготовят за две недели, и наплюют на все, что только можно. И в этом смысле мы очень опаздываем», — подчеркнул лидер движения.

«Победа зависит от того, в какой степени мы ускорим и радикально изменим тип нашей жизни. А не победить мы не можем!» — заключил он.

ИА Красная Весна