Полиция Сан-Франциско получила разрешение на использование роботов-убийц


Изображение: Цитата из х/ф «Судья Дредд». Реж. Дэнни Кэннон. США. 1995
Боевой робот

Разрешение на использование роботов, способных убивать подозреваемых, выдано департаменту полиции Сан-Франциско наблюдательным советом города, 30 ноября сообщило издание Techcrunch.

Отмечается, что теперь полицейские могут использовать роботов для убийства «когда риск гибели гражданских или офицеров полиции вероятен, а любой другой вариант применения силы, доступный стражам порядка Сан-Франциско, будет сочтен неэффективным».

Уточняется, что полиция Сан-Франциско располагает 17 роботами, специализирующимися на обезвреживании бомб, однако таких роботов легко перепрофилировать, снабдив необходимым оружием. Эти роботы не являются самостоятельными боевыми единицами — ими удаленно управляют специальные операторы.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

На первый взгляд мы видим два разнонаправленных процесса, происходящих на Западе. С одной стороны людей пытаются загнать в "мультивселенные" виртуальной реальности, а с другой стороны наблюдается передача роботам прав на убийство человека. Но это скорее части одного процесса, в котором силы, стоящие за "цифровыми империями", пытаются создать вместо человеческого общества управляемое стадо травоядных.

Образ планируемого такими силами будущего выглядит антиутопией, в которой людям должно быть невозможно заниматься реальной борьбой за свои права, потому что им противостоят  боевые роботы с лицензией на убийство. Остатки общества буквально загоняют в "мультивселенные", чтобы там они снимали стресс от ухудшения социально-экономической ситуации.

В рамках такого подхода, конечно, не получится вести политическую борьбу силами "гражданского общества",  да и о демократии речи тоже не будет, а значит, правые и ультраправые получат карт-бланш на построение цифровой диктатуры. Именно процесс прихода к власти правых и наблюдается в настоящее время как в США, так и в странах Евросоюза.