Потребуется огромная рецессия, чтобы снизить расходы на технологии — IBM



Снижения расходов технологических компаний не ожидается, если не брать в расчет сценарий катастрофической рецессии, заявил генеральный директор IBM Арвинд Кришна, 18 ноября сообщает британское интернет-издание о технологиях The Register.

Выступая на встрече Экономического клуба в Нью-Йорке, Кришна заявил, что в ходе общения с генеральными и ИТ-директорами различных компаний по всему миру, он ни от кого не услышал, что планируется снижать расходы на технологии.

Единственный потенциально проблемный регион, который он отметил — это Евросоюз. Энергетический кризис формирует риски. Вместе с тем, отметил он, зима прогнозируется мягкая, поэтому риски не столь высоки.

Глава IBM также отметил, что на фоне пандемии, а затем и макроэкономических проблем компании, занимающиеся предоставлением облачных услуг только выиграли.

Оптимизация расходов на инфраструктуру привела к тому, что многие компании стали заменять собственные вычислительные мощности на облачные ресурсы AWS, Microsoft, Google, IBM и других поставщиков.

Источник

Комментарий РВС

Глава IBM не говорит о том, как именно рецессия снизит расходы ИТ-компаний, а ведь это важный момент. Расходы компаний снизятся и они станут более конкурентноспособными, когда рукотворный экономический кризис вынудит перекормленное западное население работать за меньшую зарплату.

Вторым важным фактором для американских компания станет то, что ситуация в Европе, не имеющей собственных энергоресурсов, будет намного хуже чем в США. Это приведет (и уже приводит) к тому, что европейский бизнес начнет бежать в Америку.

Все это нужно для конкуренции с Китаем, экономика которого растет слишком быстро и угрожает Западу потерей господства. На это западные элиты совершенно не согласны и для сохранения власти не пожалеют ни европейского, ни американского населения.