Препарат от Pfizer оказался неэффективным в лечении COVID-19 — France Soir

Изображение: (cc) jarmoluk
Фармацевтические препараты

Новый препарат «Паксловид» (Paxlovid) оказался неэффективным в лечении коронавирусной инфекции, вынуждены были отметить специалисты компании. Об этом 4 июня сообщает новостной портал France Soir.

Американский гигант фармакологической индустрии был вынужден признать, что его новый препарат «Паксловид», предназначенный эффективно лечить COVID-19, далеко не обладает указанными свойствами.

Более того, лекарство от Pfizer, по данным CDC США (Центров по контролю и профилактике заболеваний), может привести к «повторному всплеску инфекции» после использования «Паксловида».

Данный факт стал известен широкой общественности после рассекречивания FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) документов, касающихся антикоронавирусных вакцин Pfizer, содержание которых сильно взбудоражило социальные сети.

Согласно опубликованному 29 апреля 2022 г пресс-релизу фармацевтической компании, она признает, что ее препарат недостаточно эффективен для предотвращения заражения Sars-CoV-2 и что поставленные цели не достигнуты. Об этом свидетельствуют результаты фазы 2/3 клинического исследования с 3500 пациентами, одна часть из которых получала «Паксловид», а другая группа получала плацебо.

«В этом исследовании, если сравнивать с группой плацебо, компания Pfizer наблюдала снижение риска на 32% и 37% у взрослых, получавших для предотвращения инфекции „Паксловид“ в течение пяти и десяти дней, соответственно. Однако эти результаты не были статистически значимыми и, следовательно, поставленная цель, именно снижение риска заражения и развития симптомов COVID-19 у взрослых, подвергшихся воздействию вируса через бытовой контакт, не была достигнута», — пишут авторы исследования.

Кроме того, в исследовании указывается, что «анализ всех вторичных критериев и подгрупп еще ведется, и что окончательные результаты исследования будут включены в публикацию или презентацию позже».

Ознакомившийся с публикацией о клинических испытаниях, генеральный директор Pfizer Альберт Бурла признал, что он разочарован. Тем не менее лишь слегка коснувшись сюжета, Бурла тут же призвал дождаться окончательных результатов исследования.

Несмотря на показатель эффективности менее 50%, препарат получил разрешение на применение для лечения COVID-19 в более чем 60 странах мира из-за «экстренной ситуации».

Например, во Франции препарат получил положительное заключение от Высшего управления здравоохранения (HAS) и Агентства по безопасности лекарственных средств (ANSM) 21 января. Власти постановили заказать 500 000 его упаковок на сумму 250 миллионов евро.

Как пишет France Soir, 22 мая вышло исследование, где перечислены препараты, более 50 молекул, которые могут вызывать взаимодействие с нилматрелвиром и ритонавиром. Эти оба вещества — нилматрелвир и ритонавир — представляют собой два препарата, объединенных в «Паксловид». Авторы исследования также уточняют, что список из 50 молекул, находящихся в настоящее время на рынке, не является исчерпывающим. То есть нужно быть осторожным при приеме других лекарств наряду с «Паксловидом».

Одновременно опасения вызывает тот факт, что у пациентов, получавших «Паксловид», наблюдались странные клинические симптомы. Некоторые из пациентов, пролечившись и уже продемонстрировав отрицательный тест Sars-CoV-2, вновь вдруг становились «положительным " и заразными через два-восемь дней после прекращения пятидневного курса лечения «Паксловидом».

Этот феномен признала американский CDC и его директор Рошель Валенски, называв его «рикошетом, повторным всплеском инфекции». Хотя он наблюдался у нескольких больных, пока не дано объяснения механизмов этого странного биологического явления.
 

ИА Красная Весна