Профессор этики ФРГ объяснил, почему нельзя вводить обязательную вакцинацию

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Битва с коронавирусом

Общая обязательная вакцинация не оправдана, заявил профессор этики, член Совета по этическим вопросам Германии Фрауке Ростальски 7 января в интервью газете Berliner Zeitung.

«Общая обязанность вакцинации, будь то для групп риска или даже для всех взрослых, на мой взгляд, не может быть оправдана, — объясняет свою позицию Ростальски. — Эта мера уже не пропорциональна, потому что мы не сделали всё, чтобы мотивировать людей к добровольной вакцинации».

К необходимым мерам по мотивированию людей пройти вакцинацию Ростальски рассматривает, например, финансовые стимулы или низкопороговые предложения пройти вакцинацию. «В этом отношение я не понимаю, почему мы сначала не оценим, насколько далеко заведут нас другие, очень интенсивные меры по борьбе с пандемией, как, например, предстоящая обязательная вакцинация для представителей медицинских профессий или далеко идущие ограничения непривитых», — добавила Ростальски.

Ростальски продолжает и задается вопросом: «Можем ли мы действительно с уверенностью сказать, что этих мер недостаточно, чтобы облегчить нагрузку на отделения интенсивной терапии? Судя по всему, ограничения для непривитых уже сломали четвертую волну».

В конце декабря Совет по вопросам вакцинации выпустил специальную рекомендацию по поводу введения обязательной вакцинации в стране. В рекомендации перечислены аргументы за и против введения обязательной вакцинации.

В заключении рекомендации 7 членов Совета выступают за введение обязательной вакцинации на основе индивидуального риска, а 13 членов Совета выступают за введение обязательной вакцинации с 18 лет. Четверо членов Совета, включая Ростальски, выступили против введения обязательной вакцинации. Как причину они приводят, что такое вмешательство в фундаментальные права не оправдано.

ИА Красная Весна