Профессор оценил выводы МО РФ о создании США «смертельного» коронавируса


Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Коронавирус

Выводы МО РФ о работе американских ученых по созданию более убойного коронавируса прокомментировал доктор медицинских наук, профессор, председатель правления липецкой ассоциации приватной медицины Михаил Бала 28 ноября в беседе с ИА Красная Весна.

По словам Бала, то, что происходит в лабораторных условиях, далеко не всегда совпадает с тем, что происходит в реальной жизни.

«Я думаю, что мы увидим, как это будет происходить. В человеческом обществе уже определенные процессы прошли в плане иммунной перестройки. Есть надежда, что образовавшаяся иммунная прослойка будет противодействовать активному маршу вируса, но гарантий никаких нет», — отметил профессор.

Напомним, 26 ноября глава войск РХБЗ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что ученые Бостонского университета разработали искусственный коронавирус на основе штамма «омикрон» и исходного «уханьского» варианта.

Он рассказал, что модифицированный американцами вирус вызвал гибель 80% заболевших модельных животных. Кроме того, проверка защитных антител показала 11-кратное снижение их способности обезвреживать новый патоген и выявила неэффективность существующих вакцин.

ИА Красная Весна