Радикальный феминизм под соусом традиционных ценностей. Чего хочет Валентина Матвиенко


Нужно вернуться к идее создания федерального ведомства по делам женщин, семьи, детей. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем блоге, опубликованном на сайте верхней палаты парламента по случаю Международного женского дня.

«Сейчас вопросами укрепления семьи, поддержки материнства и детства занимаются различные министерства и ведомства, для многих из которых эта тема, скажем так, непрофильная. Полагаю, государству, обществу следует внимательно, всесторонне проанализировать накопленный в этой сфере опыт. В том числе вновь рассмотреть вопрос о создании органа власти федерального уровня, который бы осуществлял выработку государственной политики по делам женщин, семьи, детей, координировал и контролировал ее реализацию», - заявила спикер Совфеда.

Она считает, что правовая и политическая система современной России «полностью свободна от дискриминации по признаку пола», а равноправие мужчин и женщин является одним из приоритетов политики РФ.

Матвиенко напомнила, что в 2022 году заканчивается реализация национальной стратегии действий в интересах женщин на период с 2017 по 2022 год, разработанной по инициативе и при непосредственном участии Совета Федерации, в рамках которой «много сделано для укрепления прав женщин в области трудовых и семейных отношений, создания механизмов их профессионального и карьерного роста».

В то же время трудностей в этой сфере еще немало, считает сенатор. Самым актуальным она считает «всё еще недостаточное, не отвечающее реальной роли женщин в жизни страны их представительство на руководящих постах в политике, органах государственной, муниципальной власти, в бизнесе», неравная оплата труда мужчин и женщин, даже за одинаковую по количеству и качеству работу.

Кроме того, Матвиенко считает, что еще не изжито «такое позорное явление, как бытовое насилие, жертвами которого становятся, как правило, женщины». «Список неполный, его можно продолжать. Все эти проблемы мы видим и решаем», - заявила председатель верхней палаты парламента.

В то же время она отрицательно оценила движение зарубежных сторонниц радикального феминизма, несостоятельность которого, как считает Матвиенко, заключается в том, что «доводится до абсурда принцип равенства мужчин и женщин, который фактически толкуется не как равноправие - разумное, взвешенное, выверенное всем ходом истории, а как тождество». «Данный подход, если он будет набирать популярность, может привести к далеко идущим и опасным последствиям для будущего всего человечества. Об этом говорит, например, движение чайлдфри - сознательный отказ от рождения, воспитания детей. И хотя оно ни в одной стране мира не стало доминирующим, отрицательное влияние подобной идеологии на демографические процессы не следует недооценивать»,  - пишет спикер Совфеда.

Она добавляет, что традиционные семейные ценности сейчас подвергаются нападкам, они «ведутся под флагом достижения полного раскрепощения женщин, обретения ими права на абсолютную свободу самореализации». «Бесспорно, мир, человечество проходят через этап глубинных изменений. Но тем более важно в осмыслении новых реальностей не игнорировать опыт прошлого, не относиться к нему пренебрежительно, свысока», - считает она.

Комментарий РВС

Валентина Матвиенко в очередной раз произнесла весь набор дежурных фраз о традиционных ценностях. Она раскритиковала радикальный феминизм, но при этом снова начала продвигать главный идеологический конструкт радикальных феминисток - идею борьбы с домашним насилием. Этот конструкт они используют для внедрения по всему миру чудовищных по своей разрушительности для института семьи законов. 

Совет Федерации даже разработал одну из версий такого закона. Конечно, текст закона представлял собой плохой перевод иностранных документов, написанных радикальными феминистками. В тяжелый для нашей страны период, когда Запад объявил нашей стране войну, мы видим, как наши власть имущие заявляют о своей готовности продолжать лоббировать самые гнилые западные ценности.