Реформирование опеки. Как в Госдуме опять не услышали народ.


Парламентские слушания по усовершенствованию работы органов опеки и попечительства прошли в Государственной думе. Об этом 15 апреля сообщается на сайте ГД РФ.

Замредседателя ГД Анна Кузнецова заявила, что произошло снижение числа детей в сиротских учреждениях, тем не менее, их число детей в них до сих пор является высоким — более 35 тыс. человек. При этом почти 50% таких детей содержатся в сиротских учреждения более двух лет.

Кузнецова сообщила также, что по итогам 2021 года на 8,5 % возросло число отмененных решений о передаче ребенка в семью. Основными причинами этого были отказы усыновителей и опекунов, а также ненадлежащее выполнение функции воспитания детей.
Она отметила также, что на деятельность органов опеки и в ГД, и в общественные приемные «Единой России» регулярно поступают жалобы.

Кузнецова указала на три направления, в которых необходимо двигаться для совершенствования работы органов опеки: это система управления, кадровая политика и получение обратной связи.

На федеральном уровне до сих пор не обозначено ведомство, которое решало бы вопросы защиты семьи и детства, заявила Анна Кузнецова. При этом она подчеркнула, что речь не идет о создании какого-то нового ведомства.

Напомним, 14 декабря 2021 года в Новосибирской области руководительницу отдела опеки и попечительства министерства труда и соцразвития Новосибирской области Лену Сафаргалееву обвинили в том, что в 2020 году по ее вине 14 млн рублей, которые были выделены из бюджета на покупку жилья детям-сиротам, оказались неосвоенными. В результате, как минимум семь человек остались без жилья.

Комментарий РВС

Начавшиеся вроде бы за здравие слушания, в которых прямо было признано как одна из ключевых проблем, волнующих российское общество, работа опеки, одним кувырком преобразовалось в собрание персон, старательно отводящих глаза от этой проблемы. 

Одно выступление за другим выпячивало лишь одну сторону проблемы - низкую денежную мотивацию сотрудников опеки, их низкую квалификацию и перегруженность персонала. 

Вокруг этих тезисов и начали вертеться в итоге эти слушания. Говорилось о необходимости улучшать имидж опеки, дать служащим униформу, бейджики, корочки, повысить зарплаты, увеличить штат, выделить им помещения, поработать над тем, чтобы по телевидению в уши телезрителей лился один успокоительный елей. А про необходимость обеспечивать помощь семьям говорилось лишь как о неком фоновом явлении. Перечень проступков опеки свели к нерасторопности в деле отобрания, проволочках с оформлением передачи детей под опеку. Главные претензии общества к опеке были проговорены скороговоркой и в конце списка, как несущественные.

Т.е. в очередной раз в Госдуме те же персонажи, что с таким упорством строили ювенальные институты, которые в обществе получили негативные оценки, вновь собрались для того, чтобы выуживать из государства средства для упрочения этих институтов. Т.е. решили лечить серьезное заболевание косметическим припудриванием. Это также значит, что усиление ювенальных институтов будет еще больше злить и так обозленное на действия опеки общество. Нужен ли государству такой цирк в условиях начавшейся спецоперации на Украине и повышения нагрузок на российское общество, вопрос, требующий серьезного подхода, которого такие вот ювенальные междусобойчики дать, очевидно, не в состоянии.