России надо возрождать идеологию, в том числе в школах — активист РВС

Изображение: Петр Данилов © ИА Красная Весна
Владимир Васильев

России для победы на Украине нужно возвращать идеологию, в том числе в школы, 29 мая заявил в своем докладе на конференции «Нацизм и дети» активист Общероссийской общественной организации защиты семьи Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС), председатель московского отделения организации Владимир Васильев.


«Мы видим сейчас… насколько Украина — идеологизированное государство. Там есть злая, но мощная идеология. То, чего нет сейчас у нас — у нас даже в Конституции написано, что и не должно быть… Единственный вариант победить — это противопоставить какую-то другую идеологию», — сообщил Васильев.

Васильев отметил, что русские солдаты и офицеры, участники спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, понимают, что воюют с нацизмом. И «инстинктивно» соотносят себя с той идеологией, которая является её противоположностью.

«Все-таки, как страна мы имеем опыт борьбы с фашистской идеологией. Фактически единственный в мировой практике успешный опыт. Советский Союз победил, потому что он был очень идеологизированным государством… И сейчас наши ребята, солдаты, офицеры, они интуитивно это понимают. И идут в бой под красными флагами», — отметил активист РВС.

Однако, по словам Васильева, в образовательных учреждениях России, куда активисты РВС приходят с «Уроками мужества», все разговоры об идеологии пресекаются. И даже более того — детей продолжают обучать на основе антисоветских учебников и книг.

Так, в школе до сих пор преподается «Архипеллаг ГУЛАГ» Александра Солженицына — книга, в которой не только даны ложные цифры о репрессиях в СССР, но и говорится, что надо «понять и принять бандеровцев».

«Об этом прямо пишет Солженицын. И много еще о чем. О том, что зэков надо приравнять к героям Великой Отечественной войны, потому что они „тоже страдали“, и так далее», — сообщил Васильев.

Кроме того, школьные программы являются продолжением общей государственной политики по «деидеологизации» и «десоветизации», которая не была свернута, несмотря на сопротивление общества — в городах России продолжают сносить советские памятники и переименовывать улицы.

«Сейчас, к сожалению или к счастью, вся надежда на гражданское общество. Развернется ли государственный аппарат в другую сторону и начнет ли эту работу, которая реально нужна для победы, как это произойдет, когда это произойдет? Мы не знаем.

Но совершенно точно есть уверенность в том, что сейчас по всей стране надо действовать именно гражданскому обществу. И в плане воспитания — сейчас в школах очень большая потребность именно в воспитательных уроках… И на государственном уровне — необходимо сопротивляться этой самой десоветизации и деидеологизации страны», — заключил Васильев.

Как сообщало ИА Красная Весна, 29 мая в Москве состоялась конференция «Нацизм и дети» Общероссийской общественной организациии защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС).

Одной из больших тем конференции является вопрос работы с детьми, которые подвергались нацистской обработке много лет. В течение многих десятилетий, а в последние восемь лет крайне активно и успешно, в украинских детских садах и школах воспитывали ненависть к России и всему русскому.

Как нацистская идеология повлияла на украинских детей? Что этому нужно противопоставить? Как реабилитировать детей, с раннего возраста воспитанных в неонацистской идеологии?

Конференция посвящена как Украине, так и российской ситуации. В случае нашей страны нацистской обработки нет, однако есть отсутствие воспитания, отсутствие идеологии, огромное количество чиновников, которые задают «невыносимый, формальный и очень опасный подход» к воспитанию, в результате которого дети «непонятно кем и как воспитываются».

Таким образом, с украинской стороны вырастают идеологически заряженные, приученные ненавидеть русских подростки, а с российской — дети, лишенные какой-либо идеологии и воспитания.

ИА Красная Весна