Россия справилась с пандемией — Мурашко


Изображение: (сс) Tumisu
Пандемия коронавируса

Россия с достоинством справилась с пандемией коронавируса, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко 12 ноября, выступая в дистанционном режиме на саммите G20.

Он заявил, что пандемия продолжается, но Россия «не только с достоинством справилась с угрозой, но и оказала помощь нуждающимся странам мира». Этим она внесла свой вклад в глобальную архитектуру здравоохранения.

Для борьбы с COVID-19 Россия отправила ряд миссий в страны, провела программы подготовки систем здравоохранения ряда стран к новым угрозам, а также внесла вклад в ряд международных резолюций по здравоохранению.

Напомним, Россия была приглашена на саммит G20 Индонезией благодаря исключительному праву принимающей стороны пригласить дополнительных участников. Как писала The Daily Telegraph, ЕС и Британия намерены сделать «все возможное», чтобы изолировать Россию на саммите.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Коммерческий интерес структур, наладивших выпуск вакцин, лекарств и СИЗов, заинтересованность чиновников в сохранении контроля над потоками денег, перечисленными на борьбу с пандемией, отрицать бессмысленно. Но в России продолжать использовать режим коронавирусных ограничений в прежнем виде, похоже, уже невозможно.

Вероятно, что после событий на Западе, где неоднократно выигрывались суды по коронавирусным мероприятиям и интересанты коронавирусных ограничений признавались в неэффективности проводимых мероприятий, и в России назрело понимание, что местных вакцинаторов не поддержат международные структуры.

Что повлияло на местных Фаучи? Возможно, СВО, которая породила начало официального развода с Западом. Теперь становится все сложнее ссылаться на авторитет западных структур, а своих авторитетов  Минздрав и Роспотребнадзор не имеют. Возможно, даже начинает играть роль страх, что в России каким-то образом начнутся суды с теми же результатами что и на Западе?