Россия теряет 0,6% женщин репродуктивного возраста в год — Минздрав


Российские женщины все чаще стали рожать первого ребенка к 30 годам, когда возрастает риск развития бесплодия или рождения нездорового ребенка, около 0,6% женщин репродуктивного возраста Россия теряет в год, сообщила главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Долгушина сказала: «Демографическая ситуация у нас чрезвычайная. Помимо того, что у нас и снизилось число женщин репродуктивного возраста, по последним данным, по 0,6% в год мы теряем в популяции наших женщин, которые способны рожать детей».

По ее словам, в стране сместился пик рождаемости — женщины начинают рожать первого ребенка только к 30 годам. Это означает, что уже есть определенное бремя болезней, и даже если женщина еще не бесплодна, повышается риск заболеваемости как матерей, так и детей.

Специалист пояснила, что в структуре младенческой смертности 50% занимает неонатальная. Если рассматривать детей до года, то половина из них умирают в возрасте до 28 дней. Это является следствием тех перинатальных материнских заболеваний, заключила она.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что число женщин репродуктивного возраста от 20 до 29 лет за 2010–2021 годы в России уменьшилось на 4,5 млн, до 7,5 млн.

Источник