Российские инженеры нашли ахиллесову пяту системы Starlink


Изображение: (сс) Botnet Sky
Спутники Starlink на орбите

Уязвимые места американской системы спутникового интернета Starlink нашли российские ученые. Об этом рассказал профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского национального исследовательского университета Андрей Сухов 5 ноября в интервью газете «Известия».

Он сообщил, что при анализе, осуществленном через открытые источники, в России пришли к выводу, что сбивать спутники Starlink совсем не обязательно. Для подавления сети достаточно вывести из строя наземные составляющие системы, так как большое количество спутников являются всего лишь ретрансляторами сигнала.

Статья, в которой проводится анализ вопроса, опубликована в блоге Ассоциации вычислительной техники со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Ее публикация уже вызвала серьезные дискуссии среди профессионального сообщества.

При этом исследователи считают, что разрушение наземных передатчиков не обрушит сеть, но создаст серьезные проблемы качества связи. Эксперты отмечают, что без использование наземной части, спутники будут бесполезны, поскольку не способны передавать сигнал между собой, не транслируя его на наземную составляющую.

ИА Красная Весна