Российский эксперт назвала персональные данные нематериальным активом


Изображение: (cc) geralt
Персональные данные

Защита прав граждан на персональные данные, как нематериального актива, необходима в судах, заявила директор Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде ФГУП «ГРЧЦ» Людмила Куровская, 1 декабря сообщает ТАСС.

«Персональные данные, как любая информация, относящаяся прямо или косвенно к физическому лицу, обладают всеми характеристиками нематериального блага», отметила Куровская. Выступление эксперта состоялось в Совете Федерации на совещании под названием «Актуальные проблемы защиты персональных данных граждан в цифровом пространстве».

Речь идет о необходимости защиты граждан своих прав в ходе судебных процессов. По мнению Куровской, для этого потребуется изменить Гражданский кодекс.

С юридической точки зрения для этого есть ряд оснований. По словам эксперта, эти данные принадлежат человеку на разных основаниях: как природных, так и юридических.

В качестве примера Куровская привела сведения о возрасте человека, его поле, а также об имени и месте жительства. Они не могут быть отчуждены от гражданина, напомнила эксперт.

Напомним, в сети Интернет идет охота за персональными данными. Нужда в них возникает у всякого рода мошенников, а также у корпораций, занимающихся анализом баз больших данных. Эти сведения позволяют облегчить манипулирование массами людей в соответствии с их предпочтениями.

ИА Красная Весна