Швыдкой заявил, что отказ от Болонской системы нанесет финансовый урон

Валентин Волков. Вузовцы (фрагмент). 1947
Выход из Болонской системы ударит по бюджетам вузов и сократит влияние России в мире, заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Об этом он 31 мая заявил в статье в «Российской газете».

По мнению бывшего министра культуры РФ Михаила Швыдкого, в странах СНГ, участвующих в Болонском процессе, за многие годы сформировалось «общее образовательное пространство», которое может пострадать, так как нарушатся взаимные договора о признании дипломов.

Швыдкой утверждает, что отказ от Болонской системы «нанесет сильнейший удар по бюджетам отечественных высших учебных заведений, равно как и сократит российское влияние в мире, которое во многом связано с выпускниками наших вузов».

Также спецпредставитель президента обеспокоен тем, что выход из Болонской системы может «свести до нуля число иностранцев, желающих обучаться в России». По его мнению, «каким бы качественным ни было российское образование, если оно не дает возможности работать на глобальном рынке труда, то становится бесполезным».

Отметим, 24 мая министр образования и науки Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования «прожитым этапом» и предложил создавать свою систему образования.

Напомним, 6 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, что граждане РФ, получившие высшее образование в «недружественных странах», могут в упрощенном порядке получить документ о квалификации. Ранее, 17 марта появилась информация, что выход России из Совета Европы повлек за собой исключение России из целого ряда международных соглашений, в том числа и касающихся признания дипломов о высшем образовании.

ИА Красная Весна