Совет законодателей РФ рекомендовал к рассмотрению в Госдуме законопроект о запрете пропаганды "чайлдфри"


Предложенный башкирскими депутатами законопроект о запрете идеологии бездетности поддержали в Совете законодателей России. Об этом 16 августа сообщает пресс-служба госсобрания-курултая республики.

Совета законодателей рекомендовал парламенту Башкирии внести законопроект в Государственную Думу в ближайшее время. Проект закона уже прошел необходимые согласования.

Председатель парламента Башкирии Константин Толкачев заявил: "Идеология "чайлдфри", пришедшая к нам с Запада, получила довольно широкое распространение среди российской молодежи. В ее основе – философия гедонизма, которая сводит весь смысл существования человека к праздности и удовлетворению личных потребностей. Взрослый человек может сознательно отказываться от рождения детей, это его личный выбор. Совсем другое дело, когда идеи праздности и бездетности попадают в незрелые детские умы".

Комментарий РВС

Депутаты рассматривают только одну сторону пропаганды чайлдфри, увязывая ее с гедонизмом. Но на практике "чайлдфри" легко стыкуются и с агрессивным феминизмом, вполне поддерживаемым на уровне Совета Федерации, и с заботой об "ответственном родительстве", продвигаемом той же властью, и с "зеленой" повесткой, в которой рассказывают об огромном вреде для экологии со стороны детей.

В этом смысле остается непонятным, собираются ли наши законодатели реально бороться с антисемейной пропагандой, противодействуя ей по сути. Может в очередной раз получиться как с попыткой запрета пропаганды ЛГБТ для несовершеннолетних, когда те же законодатели одновременно заявляют, что "камингауты" - это нормально.