Статистика смертей после вакцинации от COVID-19 в Ленобласти всё же есть?


Статистика смертельных случаев от COVID-19, в том числе среди вакцинированных, передаются в Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Официальный ответ на соответствующий запрос был получен 15 декабря от администрации Ленинградской области.

Ранее ИА Красная Весна направило в региональные администрации и соответствующие ведомства запрос с просьбой предоставить подробную статистику об осложнениях и смертельных случаях среди вакцинированных от коронавируса.

В Ленобласти от имени администрации ответ был составлен Комитетом общественных коммуникаций. Комитет сообщил, что учет вакцинированных и заболевших коронавирусом граждан по сути ведется отдельно. Информация о вакцинации учитывается в региональной статистике, а информация о заболевших — в федеральной.

При этом федеральными формами статистической отчетности не предусмотрено выделение среди заболевших и умерших от коронавируса отдельной группы вакцинированных. Другими словами, на федеральном уровне данная статистика не ведется.

«Информация о пациентах, прошедших вакцинацию от COVID-19, вносится в региональный сегмент федерального регистра вакцинированных против COVID-19, а о пациентах с диагнозом COVID-19 в федеральный регистр больных COVID-19. Утвержденными федеральными статистическими формами не предусмотрен учет заболевших и умерших от коронавирусной инфекции вакцинированных граждан».

Далее сообщается, что в Ленобласти все случаи COVID-19, включая летальные исходы, рассматриваются иммунологической комиссией и комиссиями при медицинских организациях. И в этом случае уже учитывается был ли пациент вакцинирован, а соответствующая статистика передается в территориальные органы Роспотребнадзора и Росздравнадзора.

«В Ленинградской области все случаи заболеваний и летальных исходов пациентов с COVID-19 рассматриваются на заседаниях иммунологических комиссий и комиссий по рассмотрению летальных исходов при медицинских организациях. Вся информация о случаях заболевания COVID-19 и летальных исходах от этой инфекции в том числе среди привитых передается в установленном порядке в территориальные органы Роспотребнадзора и Росздравнадзора».

Таким образом, можно сделать вывод, что на региональном уровне статистика об осложнениях и смертях после вакцинации все же существует. Более того, комитет сообщил, что информацию о вакцинированных, заболевших и умерших (в том числе вакцинированных!), он регулярно публикует на соответствующем сайте.

«Комитет по здравоохранению в ежедневном режиме размещает информацию о количестве вакцинированных жителей Ленинградской области, а также о количестве заболевших, в том числе умерших, среди вакцинированных гражданах в специальном разделе сайта Правительства Ленинградской области (https://lenobl.ru/ru/vakcina/) и в группе регионального штаба по нераспространению коронавирусной инфекции „ВКонтакте“ (https://vk.com/minuscovidlo)».

Остается не ясным, имеет ли комитет общую статистику или только «размещает информацию» на сайте. В итоге конкретные статистические данные, о которых спрашивалось в редакционном запросе, так и не предоставили. А запрос был переадресован в региональные Роспотребнадзор и Росздравнадзор.

Отметим, что в данные ведомства запрос также был отправлен, но ответ пока не получен. Также отметим, что был получен ответ от Петростата (регионального отделения Росстата), в котором сообщается, что ведомство данную статистику не разрабатывает.

Комментарий редакции
Из всего вышесказанного можно сделать некоторые предположения. Во-первых, на низовом уровне (иммунологической комиссией и комиссиями при медучреждениях), статистика об осложнениях и смертях после вакцинации от коронавируса, по-видимому, все же ведется.

Во-вторых, федеральные формы отчетности не предусматривают выделение заболевших и умерших среди вакцинированных. Но все же трудно представить, что данная статистика с регионов нигде не аккумулируется. А если она вдруг действительно не собирается и не анализируется, то встает вопрос о профессионализме и компетентности соответствующих ведомств.

Источник