Статистики нет, смертей тоже — в Тамбове ответили на запрос про вакцинацию

Отто ван Веен. Смерть проводит жеребьевку из урны. 1612
Статистика по случаям осложнений и смерти от коронавирусной инфекции после вакцинации от COVID-19, либо от последствий вакцинации в Тамбовской области не ведется, смертей от вакцинации зафиксировано не было, сообщили в администрации Тамбовской области 6 декабря, в ответ на запрос ИА Красная Весна.

«Учет сведений, указанных запросе информационного агентства „Красная весна“ не предусмотрен формами статистической отчетности и поручениями Правительства Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Кроме того, сбор сведений, предусмотренных запросом, в период высокой нагрузки на медицинские организации области не представляется возможным, поскольку отвлекает кадровый ресурс от основной деятельности, что может негативно отразиться на качестве оказания медицинской помощи», — говорится в ответе администрации.

В администрации также отметили, что все официальные данные публикуются в открытом доступе на сайте Росстата. «Случаев летального исхода от вакцинации против новой коронавирусной инфекции в Тамбовской области не зафиксировано», — подчеркивается в документе.

На запрос также ответили в Управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области. Согласно ответу управления, данные по вакцинированным гражданам собираются в Единой государственной информационной системе в области здравоохранения (ЕГИСЗ), оператором которой является Минздрав РФ. Областной же Роспотребнадзор проводит эпидемические расследования по случаям заболеваний COVID-19 на основании извещений из медицинских организаций.

При этом управление располагает информацией о числе заболевших и умерших от коронавируса среди привитых. «Смертельных исходов среди вакцинированных и впоследствии заболевших COVID-19 не зарегистрировано», — говорится в ответе ведомства.

Стоит отметить, что редакция ИА Красная Весна запрашивала по регионам у различных ведомств, а также у администраций регионов РФ статистику по осложнениям и смертям среди вакцинированных (как от самой вакцины, так и от коронавируса), как в краткосрочной перспективе, так и в течение 28 дней после прививки. Запрос также содержал просьбу назвать причину отказа от сбора статистики, если она не ведется.

Стоит отметить, что ответы были получены не по всем регионам, а также не от всех ведомств внутри регионов. Однако согласно полученной информации можно заключить, что в целом по стране статистика по осложнениям после вакцинации от коронавируса не ведется.

Напомним, по официальным данным на ноябрь, в Казахстане, где от коронавируса были привиты вакциной «Спутник V» 6,5 млн человек, жертвой коронавирусной инфекции стал 681 человек. В Аргентине, по официальным данным, на 13 с лишним миллионов введенных доз вакцины «Спутник V» было зарегистрировано 41,8 тыс. случаев различных побочных эффектов, при этом госпитализировано было 0,65% на 100 тыс. доз вакцины, это рекордный показатель для всех типов вакцин, применяемых в Аргентине.

Комментарий РВС

Загрузка медицинских работников бесполезной бумажной работой стала уже притчей во языцех. В сочетании с реформой здравоохранения, в ходе которой сокращалось число медицинских работников и учреждений, действительно могла сложиться ситуация, когда система здравоохранения не в состоянии собрать статистику по критически важному вопросу, от которого напрямую зависит степень доверия граждан к вакцине, а следовательно — стремление прививаться.

Впрочем, судя по противоречиям в самом ответе администрации Тамбовской области, где сперва говорится, что статистики нет, а затем эта статистика частично приводится (про то, что умерших от коронавируса среди привитых нет) может означать, что либо статистика на самом деле ведется, но скрывается, либо цифр нет.

ИА Красная Весна