Стерилизацию женщин пообещали сделать бесплатной на Мальте


Изображение: (cc) Ian BC North
Мать и дитя

Мальта намерена сделать стерилизацию женщин бесплатной, даже если это не требуется по медицинским показаниям, и ввести уголовную ответственность за проверку на девственность, 3 ноября сообщает издание Lovin Malta.

Эти предложения были включены в пятилетнюю правительственную стратегию по актуализации гендерного равенства, представленную парламентским секретарем по реформам Ребеккой Буттиджич.

«Эта стратегия и план действий означают, что, хотя был достигнут значительный прогресс, наша цель по обеспечению улучшения положения и расширению прав и возможностей женщин и мужчин в равной степени остается далекой», — отметила Буттиджич.

«Мы стремимся работать над этим лучше. В документе отражено наше, по общему признанию, амбициозное видение — создание равноправного общества, в котором не существует дискриминации и структурного неравенства. Мы стремимся к обществу, в котором каждый может полностью раскрыть свой потенциал, мужчины и женщины, мальчики и девочки, во всем своем многообразии», — добавила она.

Отмечается, что ранее министр здравоохранения Мальты Крис Ферн пообещал, что в следующем году гражданам будут предложены бесплатные противозачаточные средства, в документе лишь говорится, что эта возможность будет изучена.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Бесплатная стерилизация в государстве с менее чем полумиллионным населением, к тому же являющимся одним из узлов на пути иммиграции в Европу, - это странная политика. Она представляется еще более странной, если учесть, что медицинское обслуживание на Мальте вовсе не бесплатное, а значит, получается, что лечить проблемы женского здоровья будет дороже, чем пройти стерилизацию. 

Может быть, мальтийским политикам кажется, что бесплатной стерилизацией захотят воспольз0ваться мигранты. Но рассчитывать на это также странно, потому что наличие детей в семьях мигрантов  - это не только гарантия получения ими социальных пособий, но также и важный залог дальнейшего роста численности диаспор и расширения их политического влияния. 

Единственным следствием такой политики станет усиление влияния правых и ультраправых, которые получат обоснованные аргументы для резкой критики Лейбористской партии власти.  А вот приход к власти правых - это уже общеевропейский тренд. Это необходимо западным элитам для того, чтобы выдержать усиливающийся конфликт с Россией и конкуренцию с Китаем.