Те, кто не посещает кружки, не обязаны получать сертификаты ПФДО — депобр


Образец сертификата ПФДОТамбовской области.https://навигатор-дополнительного-образования.рф(с)
Сертификаты ПФДО не обязаны получать дети, которые не посещают кружки и секции. Об этом заявили в департаменте образования и науки Севастополя, 20 ноября сообщает информационный портал «ForPost».

«Требований к наличию сертификата у ребенка, не посещающего кружки, нет», — утверждают в департаменте.

Отмечается, что вопрос, почему абсолютно всех детей в школах и садах Севастополя обязывают получать сертификаты дополнительного образования, вне зависимости от того, собирается ребенок посещать кружок или нет, остается открытым.

Подчеркивается, что родителей при этом не опрашивают и не дают полной информации.

Напомним, внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования в регионах России началось в качестве меры по реализации президентского Указа № 599 от 12 мая 2012 года, который ставил задачу «увеличения к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста до 70-75 процентов».

Вместо бесплатных кружков и секций теперь нужно получить «сертификат» и отнести его в какое-либо учреждение дополнительного образования. А государство перечислит на счет кружка или секции определенную сумму, которая варьируется в зависимости от региона. С 2023 года на эту систему планируют перевести всю Россию.

Это означает, что ребенок может выбрать кружок или секцию только на предусмотренную в сертификате сумму, а если суммы сертификата будет недостаточно, то разницу, очевидно, спросят с родителей. Кроме того, наличие данного сертификата ограничивает количество кружков, которые может посещать ребенок. К тому же, многие родители введены в заблуждение тем, что этим сертификатом будет возможно оплатить занятия ребенка в частных студиях и кружках — это можно будет сделать при условии, если частное учреждение имеет лицензию на предоставление дополнительного образования, а таких в стране — считанное количество.

Если система ПФДО будет внедрена, коммерциализация детского дополнительного образования, начатая уже несколько лет назад, завершится. Но родителей волнует не только это. Чтобы получить сертификат, нужно указать на сайте программы персональные данные ребенка и его родителей. А согласно выходным данным сайта, он принадлежит частному лицу.

Рыночный характер реализации поставленной задачи был придан проекту с подачи «Агентства стратегических инициатив», предложившего развивать систему дополнительного образования по разработанной им «новой модели системы дополнительного образования детей».
ИА Красная Весна