Театр La Scala отказался отменять русскую оперу «Борис Годунов»


Флорис Арнцениус. Театр Ла Скала

Администрация миланского оперного театра La Scala отказалась отменять российскую оперу «Борис Годунов». Об этом заявил журналистам музыкальный директор театра Риккардо Шайи.

К администрации ранее обратился генеральный консул Украины в Милане Андрей Картыш. Он потребовал пересмотреть программу нового театрального сезона и исключить из нее произведения русских композиторов, в том числе оперу «Борис Годунов».

Это обращение в театре восприняли, как «акт устрашения» и призыв к «наказанию культуры».

«В январе будем исполнять Чайковского, потом будет концерт к 70-летию со дня смерти Прокофьева», — сказал Шайи.

Произведение великого русского композитора Модеста Мусоргского откроет очередной сезон легендарного итальянского театра. Премьера состоится 7 декабря, говорится в афише на сайте La Scala.

Источник

Комментарий РВС

Практически отменить русскую культуру и сохранить при этом свою Запад не может. Пример музыки достаточно наглядный, потому что влияние русских классиков на  творчество западных композиторов очевидно огромно, как, впрочем, огромно и обратное влияние.

Отменить русскую культуру в этом смысле можно только отменив культуру вообще. На это Запад пока еще не готов. Впрочем, если под давлением растущего фашизма это когда-то все же произойдет, то культурно Запад будет полностью уничтожен. В таком случае единственным воспоминанием о западной культуре останется память "альтернативного Запада", которым является Россия.