Турецкая вакцина от коронавируса используется без испытаний — Cumhuriyet

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Проблемы вакцинации

Всех фаз исследования, которые должны проходить вакцины от коронавирусной инфекции перед вводом в экстренное использование, препарат турецкого производства TURKOVAC не прошел, утверждает генсекретарь Турецкой медицинской ассоциации (TTB) доктор Ведат Булут, пишет 5 января турецкая оппозиционная газета Cumhuriyet.

По его словам, вакцина TURKOVAC, которую Турецкое агентство по лекарственным средствам и медицинским устройствам (TITCK) одобрило для экстренного использования, не прошла трех фаз исследования. «Нет вакцины, есть раствор, который якобы является вакциной», — подчеркнул Булут.

Он также обратил внимание на тот факт, что нет научных публикаций на тему исследования турецкой вакцины от коронавируса, и потому информацию о ней нельзя считать научной. По мнению главы TTB, Министерство здравоохранения должно быть «очень прозрачным в этом отношении, и эти исследования должны быть быстро опубликованы в научных журналах, чтобы наши экспертные организации и наша рабочая группа по пандемии рассмотрела эти документы».

В свою очередь, ректор Эрджиеского университета, профессор Мустафа Чалык сообщил, что они проводили исследование отечественного препарата на мышах и он показал стопроцентную эффективность. Однако, он заметил, что исследования на мышах и исследования на людях отличаются друг от друга.

«Чтобы исследовать эффективность вакцины, необходимо работать в группах здоровых добровольцев, чтобы определить, каковы побочные эффекты, каковы защитные показатели», — сказал он.

Заметим, на следующий день, 6 января 2022 года, Cumhuriyet снова опубликовали критическое высказывание представителя научного сообщества о TURKOVAC. Преподаватель Университета в городе Хаджеттепе, профессор Мехмет Джейхан, выступая на турецком телевидении завил, что не может назвать турецкую вакцину эффективной, потому что нет данных.

«Мне нужны данные о TURKOVAC, показывающие, что он эффективен, но, к сожалению, они не были раскрыты», — заключил он.

Напомним, турецкую вакцину от коронавирусной инфекции для экстренного использования в Турции одобрили 22 декабря 2021 года. Кроме того, было запущено ее серийное производство.

30 декабря препарат начали вводить в городских больницах Стамбула с целью введения этой практики по всей стране. Накануне этого, министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа получил вакцину TURKOVAC в городской больнице Анкары.

ИА Красная Весна