Ученые выяснили, как дети становятся жертвами растлителей в интернете

Совратитель. Цитата из х/ф "Бесы". Реж. Владимир Хотиненко. 2014. Россия

Исследование психологических механизмов сексуализированного насилия над детьми с помощью интернета(кибергруминга) провели ученые Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии(НМИЦ ПН) им. В.П. Сербского и Московского государственного психолого-педагогического университета(МГППУ). 

Кибергруминг термин, который означает особую тактику преступника, вовлекающего ребенка в сексуализированные действия, значения которых жертва зачастую не понимает.

Исходя из анализа криминальной статистики, в последние годы растет число  сексуальных действий против детей и подростков, совершаемых с использованием интернета.

Ученые продолжили раннее исследование и провели подробный анализ состояния несовершеннолетних, пострадавших от сексуальных действий в результате кибергруминга. 


Профессор МГППУ, руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста НМИЦ ПН им. В.П. Сербского Елена Дозорцева считает что: "Злоумышленник налаживает с ребенком дружеские отношения, проверяя риск обнаружения их бесед. Затем он вводит сексуализированную тематику и добивается от ребенка фотографий или действий эротического или порнографического характера, либо же реальной встречи".

В рамках судебной психолого-психиатрической экспертизы специалисты обследовали пострадавших девочек от 8 до 18 лет. По словам ученых, у потерпевших от кибергруминга выявлен ряд особенностей, делающих их уязвимыми для подобных посягательств.

В ходе исследования выяснилось, что около 50% семьей девочек были конфликтными либо социально неблагополучными, с безнадзорностью и алкоголизмом родителей, а испытывали пренебрежение или агрессию со стороны сверстников в школе около 2/3 группы. Хронические психические расстройства были у четверти исследуемых, в проблемы физического здоровья, которые затрудняли их общение в обычной среде у трети.

"Внимательное и мнимо дружелюбное отношение кибергрумера жертвы часто воспринимали с радостью, в половине случаев считая его своим другом или романтическим партнером. Часть девочек поддерживали контакт, так как интересовались темой взаимоотношения полов. Пережитый опыт в 60% случаев оценивался как психотравмирующий", – сообщила Дозорцева.

Специалисты считают, что родители быть внимательнее к их виртуальным контактам и должны понимать риски, которым подвергаются дети в интернете. Именно поэтому родителям надо выстроить с детьми доверительные отношения и оказывать им поддержку в любой проблемной ситуации.

Так же профессор Дозорцева считает что "К сожалению, иногда родители сами ставят детей в уязвимое положение, размещая их фото в интернете и заводя сомнительные виртуальные знакомства. Они должны лучше осознавать последствия подобных действий. Школьные педагоги и психологи должны обращать больше внимания на нестандартных детей и подростков, "выпадающих" из обычного общения со сверстниками, испытывающих трудности адаптации и недостаток позитивного внимания".

Ученые продолжают исследования кибергруминга для выработки механизмов его предотвращения и оперативного пресечения.

Источник