Ученый оценил возможность создания избирательных боевых вирусов

Изображение: pixabay.com
coronavirus-

Сегодня создание боевых вирусов, которые бы воздействовали на отдельные национальности, на практике неприменимо, заявил директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета Альберт Ризванов, 4 августа сообщает ТАСС.

По его словам, теоретически подобное оружие могло быть создано, однако это не подтверждено практикой. Эксперт подчеркнул, что вирусы не действуют избирательно, а население стран достаточно разнородно с национальной точки зрения.

«Биологические оружие слишком неизбирательно, что делает его непривлекательным для государств: собственное население страны-разработчика однозначно пострадает. Поэтому идеи узконаправленных „боевых“ вирусов — это сегодня область фантастики. В первую очередь, потому что население США, ЕС, России и других стран очень разнородно генетически. И создать штамм, который бы действовал только на одну национальность, не затрагивая другие, нецелесообразно практически, да и технически нереализуемо», — заявил Ризванов.

Он добавил, что обсуждение генетической безопасности больше относится к политическому вопросу, чем к научному, так как на данном этапе технически невозможно создать штамм, который бы воздействовал на узкую группу населения.

Напомним, в июле член комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Джейсон Кроу заявил, что передача генетической информации американских граждан частным компаниям может нести угрозу государству.

ИА Красная Весна