В 70% программ по преподаванию истории выявлены факты, требующие исправления


Списанные учебники
Школьные программы преподавания истории содержат в себе серьезные изъяны.  Об этом 22 июня заявил сенатор Юрий Валяев в Совете Федерации. 

Он рассказал о том, что Комитетом по обороне и безопасности, также и комитетом по науке, образованию и культуре 21 сентября 2021 года был проведен совместный круглый стол на тему о корректировке содержания учебников для образовательных организаций в части включения в них раздела «военно-историческое наследие России».

«Всеми участниками прошлогоднего круглого стола, в том числе и представителями Минпрсвещения, была признана недостаточность военно-исторической информации, и во многих случаях ее искажение. В 70% программ выявлены факты, требующие исправления, более половины программ не в полной мере отражают ключевые события ВОВ. Существуют серьезные изъяны в изучении отечественного военно-исторического наследия. Это касается знаний о крупнейших военно-исторических событиях, их участников, вкладе выдающихся руководителей государства и полководцев в военные победы России», - сказал Валяев.