В Алтайском крае учет умерших после вакцин от COVID-19 сочли тяжелым делом

 

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Проблемы вакцинации

Отсутствие учетных форм и требований по статистике смертности среди вакцинированных в минздраве Алтайского края не позволило ведомству предоставить данные по числу заболевших и умерших после вакцинации от COVID-19. Об этом говорится в ответе регионального министерства здравоохранения на редакционный запрос ИА Красная Весна.

В ведомстве сослались на постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 года № 373, на временные методические рекомендации Министерства здравоохранения РФ и порядок проведения вакцинации от 30 октября 2021 года при заполнении двух федеральных регистров, которые ведутся во время вакцинации населения.

Информация в министерстве по последствиям вакцинации попросту не анализируется. В обоснование такого положения приводится тяжесть сбора и анализа информации от первичных медицинских организаций.

«Два имеющихся федеральных регистра не имеют соответствующих учетных форм по статистике смертности среди вакцинированных и требований по ее ведению, поэтому для подготовки запрашиваемой информации необходим анализ сводных данных в ручном режиме, что требует большего времени», — ответил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов за запрос ИА Красная Весна.

При этом в минздраве Алтайского края ведут учет данных по заболевшим и умершим от коронавирусной инфекции.

«Медорганизации края в ежедневном режиме ведут федеральный регистр заболевших и умерших от новой коронавирусной инфекции в разрезах по возрасту, полу, месту жительства и медицинской организации. По результатам посмертных исследований пациентов каждый летальный случай разбирается на экспертном совете Министерства», — отметил глава минздрава Алтайского края.

В Роспотребнадзоре Алтайского края на запрос данных о последствиях вакцинации от COVID-19 отправили на сайт стопкоронавирус.рф. «Статистический учет заболевших новой коронавирусной инфекций после вакцинации не предусмотрен формами федерального статистического учета», — заявила заместитель главы Роспотребнадзора Алтайского края Ульяна Калинина.

По официальным данным минздрава региона, «в Алтайском крае не зарегистрированы случаи смерти, причиной которых стала вакцинация против коронавирусной инфекции».

Читайте анализ темы: «На проклятые вопросы дай ответы нам прямые», или Что мы знаем о последствиях вакцинации в России?

ИА Красная Весна