В Австралии решили разобраться с неожиданными смертями взрослых людей

Изображение: (cc) Pexels
Боль в сердце

Проверить свое сердце настоятельно рекомендуется жителям Австралии в возрасте до 40 лет, поскольку они потенциально могут быть подвержены риску синдрома внезапной смерти у взрослых (SADS), а в Мельбурне собираются составить национальный реестр таких случаев, пишет 8 июня Daily Mail.

По словам Королевского Австралийского колледжа врачей общей практики, SADS — это «обобщающий термин для описания неожиданных смертей у молодых людей», наиболее часто встречающихся у людей в возрасте до 40 лет. Этот термин используется, когда при вскрытии не удается установить очевидную причину смерти.

Базирующийся в США Фонд SADS заявил, что более половины из 4000 ежегодных случаев смерти от SADS у детей, подростков или молодых людей имеют один из двух главных предупреждающих признаков.

Эти признаки включают в себя семейный анамнез с диагнозом SADS или внезапную необъяснимую смерть члена семьи, а также обморок или припадок во время физической нагрузки, при возбуждении или испуге.

Мельбурнский институт сердца и диабета Бейкера разрабатывает первый в стране реестр SADS. «В год в [штате] Виктория происходит примерно 750 случаев внезапной остановки сердца у людей в возрасте до 50 лет (остановка сердца), — рассказал представитель мединститута. — «Из них примерно у 100 молодых людей в год причина смерти не обнаруживается даже после тщательных исследований, таких как полное вскрытие (феномен SADS)».

Кардиолог и исследователь доктор Элизабет Парац заявила: «Реестр Бейкера был первым в стране и одним из немногих в мире, который объединил информацию скорой помощи, больницы и судебно-медицинской экспертизы». «[Это позволяет вам видеть, когда] у людей была остановка сердца, и на выходе не было обнаружено никакой причины», — добавила доктор Парац.

Она считает, что потенциальная недостаточная осведомленность может быть вызвана тем фактом, что «многое из этого происходит за пределами традиционных медицинских учреждений». «Большинство случаев SADS, 90 процентов, происходят за пределами больницы — человек не находится на лечении, — так что на самом деле с основной частью этих пациентов имеют дело сотрудники скорой помощи и судебно-медицинские эксперты», — сказал доктор Парац.

«Я думаю, что даже врачи недооценивают это. Мы видим только 10 процентов тех, кто выживает и попадает в больницу. Мы сами видим только верхушку айсберга», — заявила исследовательница и отметила, что даже генетический скрининг всего населения не поможет, поскольку ученые все еще не на 100% уверены в том, «какие гены вызывают это».

«Лучший совет здесь: если у вас самого был близкий родственник — родитель, брат, сестра, ребенок, — у который скончался от необъяснимой причины, то вам настоятельно рекомендуется обратиться к кардиологу», — резюмировала она.

Читайте также: Число возможных побочных реакций на вакцину от Pfizer превышает тысячу

ИА Красная Весна